example Четверг, 25.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Уроки и вопросы » Уроки » Тестирование графических планшетов (Долой мышь!)
Тестирование графических планшетов
monkДата: Вторник, 24.04.2007, 14:25 | Сообщение # 1
Vato!
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 2
Статус: Offline
Рисовать на компьютере мышкой — одно мучение. Вместо кругов получаются морские ежи, а прорисовать мелкие детали и вообще не удается. А как показать развевающиеся на ветру волосы орка? Или наложить свет от костра на лицо эльфийки? А ведь планшет позволяет сделать это одним движением руки. Профессиональные художники-фантасты давно оценили возможности графических планшетов и вовсю ими пользуются. «Мир фантастики» поможет вам сделать выбор этого необходимого устройства.

Планшет — это просто

Графическим планшетом обычно называют набор из двух устройств — корпуса планшета с рабочей областью и электронного «пера». Более сложные модели могут включать в комплект еще и специальную «планшетную» мышку. Планшет обычно изготавливается из пластмассы и похож на толстый коврик для мышки. Перо выглядит как авторучка, только вместо чернильного стержня используется полимерный наконечник. Иногда для большего сходства с настоящей ручкой он подпружинивается. Либо планшет и перо не имеют между собой связи, либо она осуществляется по собственному радиоканалу или даже Bluetooth. Старые версии планшетов имели проводные перья. Нельзя сказать, что это значительно ограничивало свободу пользователя — ведь пером все равно можно водить только по поверхности планшета, — но беспроводные перья все же удобнее. Однако после того, как инженеры WACOM догадались использовать для передачи информации индуктивные контуры, производители планшетов смогли отказаться как от проводов, так и от источников питания.

Специальное приспособление внутри пера отслеживает силу нажатия наконечником на поверхность планшета. В этом — одно из принципиальных преимуществ перьевого ввода, в отличие от мышки, которая нечувствительна к силе нажатия. Благодаря этому планшет позволяет регулировать толщину нарисованного штриха, подобно карандашу или фломастеру: нажал сильнее — линия толще.

Число градаций («ступенек»), на которое разбивается усилие, определяет класс и качество планшета. Чем больше градаций распознается, тем точнее передается информация о силе нажатия. Лучшие образцы распознают более тысячи градаций нажатия.

За траекторией перемещения пера следит плоская антенна, расположенная в корпусе планшета под стеклом. От конструкции этой антенны зависит разрешение устройства и погрешность определения координат пера, или, попросту, точность. Первая характеристика обычно составляет не менее 1000 линий на дюйм, вторая — до ±0,5 мм.

Радиосвязь между пером и планшетом позволяет передавать сигналы о том, что на пере нажимаются боковые кнопки, кстати, функционально аналогичные тем, что на мышке. Важная характеристика — частота обновления информации о состоянии пера. Высокая частота гарантирует точное отслеживание нажатий на курсор, однако заметить существенную разницу между, скажем, 100 и 200 Гц вряд ли удастся.

Энергия для питания пера или мышки поступает от батарейки, установленной в их корпусе. Беспокоиться о том, что ее заряд закончится, не стоит — потребляемая энергия столь мала, что штатная батарейка прослужит не один год и, возможно, вам вообще не придется ее заменять за весь срок службы планшета. Компания WACOM запатентовала метод передачи информации без использования батареек, и потому «легкие» перья сейчас выпускает только эта фирма. Принцип действия прост: перо и планшет вместе представляют собой трансформатор, в первичной обмотке которого (расположенной в планшете) создается переменное напряжение, а вторичная обмотка (внутри пера) преобразует его в электричество и питает им передающие антенны. Похожим образом работают смарт-карты для прохода в метро и электронные ключи-карточки.

На тест мы взяли модели планшетов из двух групп — для начинающих пользователей и для более опытных. При тестировании все устройства подключали комплектным кабелем к порту USB 2.0 и работали с фирменным драйвером. Испытателями выступили дизайнеры нашего издательского дома. Основной оценке мы подвергали эргономику устройств, качество работы, дизайн, а также функциональные преимущества разных моделей планшетов.


  • Genius MousePen 8x6


    Genius MousePen 8x6 — универсальный комплект для начинающих художников.

    Genius MousePen 8x6 — беспроводной комплект. И мышь, и перо снабжены автономными источниками питания — батарейками типа AAA. Большая рабочая область позволяет точно позиционировать и перо и мышку, а также совершать ими аккуратные движения.

    Планшет великолепно распознает силу нажатия. Само перо вызвало двоякое впечатление. С одной стороны, оно тяжелое, и потому движения получаются уверенные и ровные. Даже если у вас дрожит рука, перо за счет веса слегка сглаживает движения. С другой стороны, баланс у него неудачный. Самая тяжелая деталь пера — батарейка — расположена в верхней части. В результате ручка временами пытается перевернуться. А вот мышке увеличение веса пошло на пользу — зато размерами она маловата, из-за этого пальцы постоянно напряжены и быстро устают. Наверняка пригодятся области с программируемыми картинками-«кнопками» по периметру рабочей области планшета. Их можно запрограммировать на выполнение простейших действий в приложениях, например «открыть/закрыть», «вырезать/вставить» и т. п.

    При установке драйвера возникали небольшие проблемы при определении кнопок на мышке — она упорно «хотела» быть леворукой, при этом на другом компьютере все работало нормально. Мы попробовали установить MousePen 8x6 на другой системе — проблем не возникло.

    Общее качество изготовления высокое — пластиковые детали идеально подогнаны друг к другу и не скрипят. Колеса прокрутки на мышки нет, вместо него — настраиваемая кнопка. И мышка, и перо долго просыпаются из состояния «спячки», в которое впадают для экономии питания. При движении пера по поверхности слышен ощутимый шум. Расстояние, на котором начинает срабатывать перо, составляет около 5 мм. Для хранения пера в верхней части планшета предусмотрен паз, однако ручка там не фиксируется.

    Комплект поставки включает драйвер, мышку, перо, планшет, две батарейки, руководство по установке и диск с демо-версией Corel Painter. Несмотря на то, что Corel Painter прилагается в урезанном виде, его возможностей должно хватить начинающему художнику. А потом, если понравится, можно будет приобрести полноценную версию. Стоимость планшета составляет 2 400 рублей. На наш взгляд, она несколько завышена.



  • WACOM Volito 2


    WACOM Volito 2 — со всех сторон отличная модель.

    WACOM Volito 2 — планшет начального уровня. У него нет мышки и отсутствуют все «примочки» для продвинутых пользователей вроде дополнительных клавиш. Однако производитель предусмотрел для него, как и для других устройств WACOM, безбатарейную схему работы, а значит, у пера нет режима экономии энергии. Именно поэтому оно всегда готово к работе — и к тому же очень легкое.

    Внешний вид у Volito 2 эффектный. Стеклянная, слегка изогнутая панель сверху удачно сочетается с корпусом цвета мокрого асфальта. Работать на планшете — одно удовольствие. Перо удобно лежит в руке, а при движении по поверхности не издает звуков и замечательно скользит. Качество изготовления отменное.

    Особого внимания заслуживает инструкция. Мало того, что она целиком переведена на русский язык и максимально подробна, так еще и дополнена русскоязычной версией на компакт-диске. Специальная обучающая программа позволит не только правильно подключить и настроить планшет, но и поможет освоить азы рисования. После установки планшета в трее Windows появляется иконка настроек. С помощью них можно быстро переключать варианты работы пера и назначения функциональных клавиш.

    В комплект поставки входят перо, планшет, драйвер, интерактивная инструкция, бумажная инструкция и программа для рисования ArtRage WACOM Edition. Стоимость планшета составляет 1 600 рублей — достойное сочетание цены и качества.



  • Genius PenSketch 6x8


    Genius PenSketch 6x8 — планшет для тех, кому нужна универсальность в сочетании с хорошим качеством.

    Genius PenSketch 6x8 — планшет из категории полупрофессиональных. Об этом говорит наличие сменных наконечников. Разрешение сенсора у него составляет аж 2000 lpi. Сразу оговоримся, что неискушенный пользователь едва ли заметит разницу между одной и двумя тысячами линий. Но профессиональность модели на этом не заканчивается. Перо отличается особым удобством. Клавиша-качель удобно ложится под большой палец. Резиновая вставка для пальцев не позволяет перу скользить в руке. В результате этих, казалось бы, мелких деталей движения пера становятся значительно точнее. Увы, проблема баланса сохранилась — верх тяжелее низа.

    Планшет хорошо распознает уровни нажатия. Маленькая мышка уже нам знакома по предыдущему планшету этого производителя. Как и любое другое устройство, работающее на батарейках, PenSketch 6x8 любит «поспать», и будить его приходится достаточно активно. При движении пера по поверхности планшета слышен шорох.

    На корпусе планшета есть ложбинка для пера. Ее наличие нас удивило, потому как в комплект входит еще и подставка для пера. Ну да ладно: больше — не меньше.

    В коробке мы нашли планшет, мышку, перо, подставку для пера, драйвер, две батарейки, диск с программным обеспечением и сменные наконечники. Диск заслуживает отдельного описания. На нем вы найдете полную лицензионную версию Adobe Photoshop Elements 3.0, а так же демонстрационные версии Corel Painter 8 и Adobe Photoshop CS. Стоимость планшета составляет 5 000 рублей.



  • WACOM Graphire4 Classic XL


    WACOM Graphire4 Classic XL — аппарат для требовательных и опытных пользователей.

    WACOM Graphire4 Classic XL — полупрофессиональная модель без мышки. Планшет пригодится опытным пользователям хотя бы потому, что у него высокое разрешение 2000 lpi. А также комплектуется программным обеспечением, поставляемым с серией Graphire4, а именно Corel Painter Essentials 2.0.

    При подключении драйвер установился без проблем, планшет сразу же заработал. Интерфейс панели управления порадовал простотой, наглядностью и полноценной русификацией.

    Поверхность рабочей области прозрачная и съемная. Под нее можно положить схему для калькирования или фотографию размером A5. Перо практически невесомо, и чутко отзывается на изменение силы нажатия. Удобно расположен «ластик» — на обратной стороне пера, как у обычного карандаша. Как и перо, он меняет жесткость в зависимости от силы нажатия. Для пера есть прозрачная и стильная подставка «а-ля чернильница». Кроме того, ручку можно надежно закрепить в самом планшете.

    В верхней части планшета расположены две клавиши и колесо прокрутки, аналогичные «мышиным». Клавиши также выполняют роль левой и правой кнопки мыши, их функциональность можно менять. Очень удобно пользоваться и программируемыми кнопками ExpressKeys. Планшет оказался очень эргономичным, во многом благодаря перу с ластиком и удобным клавишам.

    Стоимость планшета составляет 5 800 рублей, что вполне оправдано для устройства такого класса.


    Технические характеристики планшетов

  •  
    spARTankaДата: Пятница, 27.04.2007, 00:36 | Сообщение # 2
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 156
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    У меня планшет WACOM, долго мечтала о нём, не о нём конкретно, а вообще о планшете! Но когда мне его подогнал мой знакомый, просто так даром, то знаете даже халява тут мне не была в утешение, я до сих пор не могу к нему привыкнуть, хотя понимаю что вешь это очень нужная и полезная, а привыкнуть ни как не могу, даже не знаю чё делать cry

    Спасибо за внимание
     
    CrasH[ZA]Дата: Пятница, 27.04.2007, 01:47 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    или ваком или мышь)))!!..хотя я вот уже третий год рисую беспроводной оптической мышью и меня все утраивает..уже придрючился=))))))

    жизнь - это умение извлекать значительные радости из незначительных обстоятельств=)
     
    spARTankaДата: Суббота, 28.04.2007, 01:13 | Сообщение # 4
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 156
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Тоесть ты даёшь мне совет перейти на оптическую мышь без провока, а если с проводком то она не покатит? Возникнут сложности?

    Спасибо за внимание
     
    CrasH[ZA]Дата: Суббота, 28.04.2007, 02:23 | Сообщение # 5
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    не, почему не покатит..просто без проводка biggrin свободы больше...вращаешь её как хочешь...они еще есть с аккумуляторами, или(как у меня) заряжаются от коврика специального...и вот в зависимости от формата этого коврика можешь гонять её по нему как тебе угодно..рука лежит на ней вполне комфортно)

    жизнь - это умение извлекать значительные радости из незначительных обстоятельств=)
     
    spARTankaДата: Суббота, 28.04.2007, 17:49 | Сообщение # 6
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 156
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    CarsH[ZA], А чё за фирма твоей чудо мыши? И скока стоит чудо техники?

    Спасибо за внимание
     
    CrasH[ZA]Дата: Понедельник, 30.04.2007, 02:51 | Сообщение # 7
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 58
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    A4 Tech (battery FREE) ...стоит не дорого так как фирма так себе...где-то в районе 700-800р.

    жизнь - это умение извлекать значительные радости из незначительных обстоятельств=)
     
    _temik_Дата: Понедельник, 30.04.2007, 11:19 | Сообщение # 8
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 196
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (CarsH|ZA|)
    A4 Tech (battery FREE) ...стоит не дорого так как фирма так себе...где-то в районе 700-800р.

    могу помочь достать дешевле wink за 500-600р=)....ну как минимум узнаю...

    по теме: планшет - это ваще руль.во у меня к примеру ЖК моник 17д. Он может раскладыватся.Я уже кстати пробовал работать с планшеткой.моник на колени (он легенький), планшетку на стол и пошел...норм выходит=) но по-первой приходится придрачиватся конешн...просто мы привыкли на бумаге рисовать, когда ты ручкой или карандашем линию ведешь и видишь как-ты её ведешь, а вот уткнувшись в монитор и рисую на планшете, не смотря на него..это сложно конешн...



    наш универ в ЖЖ
    Темыч ибн Хатаб


    Сообщение отредактировал _temik_ - Понедельник, 30.04.2007, 11:22
     
    spARTankaДата: Среда, 02.05.2007, 01:09 | Сообщение # 9
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 156
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ох ребят, планшет планшетом мыш мышью, ко всему надо привыкать, тока счаз на это привыкание катастрофически не хватает времени, так что спасибо за совет, WACOM я конечно в угол не закину, но упражняться думаю буду активно летом, когда каникулы будут! Но не понятно нафига планшет на колени класть по моему не удобно smile Хотя я думаю это дело привычки..........

    Спасибо за внимание
     
    RudyДата: Суббота, 12.05.2007, 01:30 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ваще у него настройки есть есичо, ага. так что можно все насроить, стоит подумать мозгом. Я сам мышью только играю smile а так клаву топчу, но у меня есть куча знакомых, которые крыс с ужасом вспоминают на обеих платформах (мак/пц)

    Stay Rude! Stay Rebel!
     
    Форум » Уроки и вопросы » Уроки » Тестирование графических планшетов (Долой мышь!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024