example Суббота, 18.05.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Уроки и вопросы » Уроки » Ох уж эти черточки (различия в наборе знака ТИРЕ, ДЕФИС и КОРОТКОЕ ТИРЕ)
Ох уж эти черточки
SerdzhioДата: Четверг, 26.04.2007, 22:42 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Многие этой теме не придают ни какого значения, особенно художники которым часто все равно какой из этих символов (знаков) и в каких случаях использовать.
Но приобщаясь к культуре типографики всеже хочется поделиться основными принципиальными отличиями этих знаков в наборе и верстке текста.

ТИПОГРАФСКОЕ ТИРЕ (самая длинная черточка)

Типографское тире ( — ) набирается следующим образом:
1) в начале абзаца его отделяют от последующего текста полукегельной (пробелом);

— От нас?
— Так точно… Уваров.

2) между словами, обозначающими расстояние «от — до» тире не отбивают (не разделяют пробелом)

Москва—Саратов

4) в качестве знака интервала между величинами при словесной форме записи числительных в художественных литературных изданиях его отбивают от слов
междусловным пробелом.

Впереди открылся туннель длиной пять — шесть метров.;

5) в качестве знака интервала между величинами при цифровой записи числительных в общественно-политических и научных изданиях оно набирается без отбивки от цифр:

Работа выполнена на 60—70 процентов.

МИНУС (КОРТКОЕ ТИРЕ) (средняя черточка)

Короткое тире применяется в наборе текста только как знак минус:

5 – 2 = 3

ДЕФИС (самая маленькая черточка)

Согласно правилам русской орфографии, дефис пишется
а) в беспредложных неопределённых местоимениях и наречиях с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь:

куда-либо; кто-либо; кое-куда; кое-что;

б) в наречиях, имеющих в своём составе приставку по- и суффиксы –ому(-ему); -и или приставку в- (во-) и суффикс -ых (-их):

по-зимнему; по-товарищески; во-вторых;

в) в сложных прилагательных, если они образованы сложением независимых друг от друга слов или от существительных, которые пишутся с дефисом, а также если сложное прилагательное обозначает оттенок цвета:

выпукло-вогнутый (выпуклый и вогнутый); северо-западный (от сущ. северо-запад); изжелта-красный;

г) в сложных словах с пол-, если второй корень начинается с л, с большой буквы или с гласной:

пол-лица; пол-Урала; пол-арбуза;

д) в словах, образованных повторением основы какого-либо слова:

ох-ох; долго-долго; большой-большой; шёл-шёл; уй-уй;

е) между словом и частицами –то или –ка:

вырос-то; дай-ка;

ж) в существительных, обозначающих промежуточные стороны горизонта или представляющих собой двойные имена и фамилии, а также названия городов по месту нахождения:

северо-запад; Анна-Мария; Римский-Корсаков; Ростов-на-Дону.

Во всех этих случаях дефис ( - ) набирается без отбивки.


"Мне жаль мою мысль так скудно я облек ее словом..."
Н. А. Некрасов

С уважением,
дизайнер и препод с молодых ногтей

Сообщение отредактировал Serdzhio - Четверг, 26.04.2007, 22:50
 
spARTankaДата: Четверг, 26.04.2007, 22:54 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну ты даёшь, прям умный аж жуть))))) Хотя возможно и ценная инфа, но я считаю что токого типа проблемы всё же касаются верстальщиков текста, или как их там? Ну корректоры, а мы всё же ДИЗАЙНЕРЫ! Наше дело красоту наводить, заниматься художественной формой!

Спасибо за внимание
 
SerdzhioДата: Четверг, 26.04.2007, 23:00 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
При внимательном прочтении можно было увидеть слово "ТИПОГРАФИКА" оно на прямую имеет отношение к дизайну книги или какой-либо издательско-полиграфической продукции. Без текста художественная форма не обойдется. и размещение текста тоже задача дизайнера, а текст как известно состоит из знаков в том числе и знаков препинания )

"Мне жаль мою мысль так скудно я облек ее словом..."
Н. А. Некрасов

С уважением,
дизайнер и препод с молодых ногтей

 
spARTankaДата: Четверг, 26.04.2007, 23:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Всё, заткнул за пояс, здаюсь!

Спасибо за внимание
 
UshebtyДата: Четверг, 26.04.2007, 23:18 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, что разбираться в этом дизайнеру необходимо!
единственное, что изобразительные законы считаю преоритетными перед пунктуационными. но важно все!
спасибо за тему - прочел с удовольствием!
 
spARTankaДата: Четверг, 26.04.2007, 23:19 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотя останусь при своём мнении! Меня жутко бесит вёрстка текста, нудное, не творческое и ваще я считаю явно не моё занятие!

Спасибо за внимание
 
SerdzhioДата: Пятница, 27.04.2007, 00:50 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Речь идет не совсем о верстке, а о отдельных знаках. Хочется привести ряд примеров типографических решений то что смог сейчас найти:
http://kak.ru/vimg/article/3f2218ee08f6d3ce864c1aad48e932bd.gif
http://blog.glebkalinin.ru/featured/interrobang.png
http://www.apach.ru/pic/diz_logotipov.jpg
http://kak.ru/vimg/article/c4052bc74f67335db7a36cb224f57c3a.gif
http://kak.ru/vimg/article/d0c54f4be350c3f08f86ba6ab7d3479e.gif


"Мне жаль мою мысль так скудно я облек ее словом..."
Н. А. Некрасов

С уважением,
дизайнер и препод с молодых ногтей

 
CrasH[ZA]Дата: Пятница, 27.04.2007, 02:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
согласен со многими)))...да. полиграфия, и верстка как покажется многим - нудное занятие! Каждому свое, я тоже особо не питаю высоких чувств к верстке, но не познакомясь с этим предметом я не узнал бы столько всего о шрифтах, а уж насчет шрифта спорить глупо ШРИФТ - САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭЛЛЕМЕНТ В ГРАФИЧЕСКОМ ДИЗАЙНЕ!
И еще мне понравилось делать иллюстрации в типографике, достаточно интересно и можно добится очень креативных карточек!!!
так что НИЧЕГО не бывает ЗРЯ!=)


жизнь - это умение извлекать значительные радости из незначительных обстоятельств=)
 
gendos9Дата: Пятница, 27.04.2007, 10:08 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот я обожаю верстать......хотя давно этим не занималась)))))наверное и кварк уж позабыла, хотя талант не пропьешь. Старайтесь не от чего не от брыкиваться, пригодиться блин все!

Творчество - это как любовь, им нужно заниматься вдвоем!
 
spARTankaДата: Суббота, 28.04.2007, 01:35 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Отбрыкиваться конечно не стоит и принебригать шрифтами уж тем более, просто иногда убийственно сидеть часами и проглядыват текст, А НЕ ЗАТИСАЛОСЬ ЛИ ГДЕ НЕ ТО ТИРЭ? В этом как то нет полёта креатива скажем так) Ну а с фразу ШРИФТ - САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭЛЛЕМЕНТ В ГРАФИЧЕСКОМ ДИЗАЙНЕ! можно смело покрывать золотом smile

Спасибо за внимание
 
CrasH[ZA]Дата: Суббота, 28.04.2007, 02:25 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Ну а с фразу ШРИФТ - САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭЛЛЕМЕНТ В ГРАФИЧЕСКОМ ДИЗАЙНЕ! можно смело покрывать золотом

biggrin biggrin biggrin


жизнь - это умение извлекать значительные радости из незначительных обстоятельств=)
 
spARTankaДата: Суббота, 28.04.2007, 17:46 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Что правда, то правда smile

Спасибо за внимание
 
squirrelДата: Воскресенье, 06.05.2007, 23:22 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Был один такой поэт в 20-м веке (имя позабыла), который делал иллюстрации к своим книгам типографическими знаками на пишущей машинке! Представляете!
Верстка тяжела для тех, кто сам по себе не любит работать с текстом. Для меня в этом занятии нет ничего ужасного, порой даже приятно! А длинные тире там между прочим выставляются автоматически, так что можно глаза не особо ломать! Про ШРИФТ - зайдите на сайт Гордона, почитайте про создание его книги "От А до Я". Очень любопытно.


Если ты сейчас улыбнешся - в мире станет светлее! Поэтому, пожалуйста не разочаровывай мир!
 
spARTankaДата: Воскресенье, 06.05.2007, 23:38 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
squirrel, по поводу твоей страстной любви к текстам я знаю не по наслышке, тут уж каждому своё!!!!! book

Спасибо за внимание
 
SerdzhioДата: Понедельник, 07.05.2007, 15:58 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Скинь пжлста ссылку на этот сайт, если letterhead.ru то там не нашел

"Мне жаль мою мысль так скудно я облек ее словом..."
Н. А. Некрасов

С уважением,
дизайнер и препод с молодых ногтей

 
Форум » Уроки и вопросы » Уроки » Ох уж эти черточки (различия в наборе знака ТИРЕ, ДЕФИС и КОРОТКОЕ ТИРЕ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024